Клематисы посадка и уход, вьющиеся растения, лианы

Классификация: при всем многообразии видов, сортов и форм клематиса существует удобная классификация, позволяющая выбрать соответствующую агротехнику. Все сорта делятся на группы. Мы рассмотрим некоторые из них.

 
Клематисы Жакмана гибридные крупноцветковые – крупные кустарниковые лианы с побегами длиной 3-4 м и хорошо развитой корневой системой. Цветки крупные, сине-фиолетово-пурпурных тонов, без запаха. Отличаются обильным и продолжительным цветением на побегах текущего года. На зиму побеги обрезают до уровня почвы или оставляют основания побегов с 2-3 парами почек.
 
Клематисы витицелла – кустарниковые лианы длиной 3-3,5 м. Цветки раскрытые, с преобладанием в окраске розово-красно-пурпурных бархатистых тонов. Характеризуются пышным и длительным  цветением летом на побегах текущего года. На зиму побеги обрезают.
 
Клематисы интегрифолия (цельнолистные) – чаще всего полукустарники, сильнорослые, плетистые, высотой до 1,5 м. Цветки полураскрытые, колокольчатой формы, до 12 см в диаметре, разнообразной окраски. Обильно цветут летом на побегах текущего года. На зиму побеги обрезают.
 
Княжики - клематисы группы Atragene - пользуются сейчас повышенным спросом, ведь они прекрасно переносят наши морозные зимы, их не нужно обрезать и укрывать осенью, снимать с опор. Но несмотря на это, они расцветают весной очаровательными колокольчатыми цветками - розовыми, голубыми, белыми, лиловыми, лимонными, махровыми и простыми. После долгой зимы такое цветение - настоящий праздник! Цветут княжики на побегах прошлого года, а самые современные, новые сорта княжиков - еще и на новых побегах в течение лета. Для постоянного цветения  мы рекомендуем сочетать посадки княжиков с гибридными или клематисами витицелла - тогда после весеннего  наступает бурная волна летнего цветения.
 
В зависимости от величины цветка, различают мелкоцветковые (до 5 см в диаметре) и крупноцветковые (более 5 см в диаметре) клематисы. 
 
К крупноцветковым вьющимся клематисам относятся сорта и формы из групп Жакмана, Витицелла. 
К кустовым крупноцветковым клематисам - сорта и формы из группы Интегрифолия. Особенно красивыми и декоративными считаются крупноцветковые клематисы, но не менее хороши и мелкоцветковые, к тому же они весьма нетребовательны к условиям выращивания и дают много зелени. Мелкоцветковые клематисы необыкновенно изящны, цветение у них обильное, а оригинальные семенные головки украшают растение осенью.
 
Видовые клематисы - тангутский, маньчжурский, гераклифолиа достаточно эффектны и неприхотливы, быстро растут, устойчивы к засухе и грибным болезням. Средняя продолжительность цветения мелкоцветковых клематисов колеблется от 2-2,5 недели до 3-4 месяцев.
 
Месторасположение: клематисы - растения светолюбивые. Если света недостаточно, хорошего цветения можно не дождаться. Поэтому их лучше всего сажать на солнечных безветренных или слегка затененных в полуденные часы участках. Клематисы очень требовательны к влаге: во время роста им нужен обильный полив. В то же время, влажные, заболоченные участки для них не пригодны. 
 
Посадка: поскольку клематисы могут расти на одном месте более 20 лет, заранее глубоко готовят землю. Обычно копают ямы размером не менее 60х60х60 см.
 
Плодородная смесь для клематисов: к верхнему слою земли, вынутому из ямы подмешивают 2-3 ведра перегноя или компоста, по 1 ведру торфа и песка, 100-150 г суперфосфата, 200 г полного минерального удобрения, желательно 100 г костной муки, 150-200 г извести или мела, 200 г золы. Тщательно перемешанную земляную смесь ссыпают в яму и уплотняют.

 

В посадочной яме делают холмик из приготовленной смиси, аккуратно расправляют по нему корни, присыпают небольшим количеством смеси и увлажняют. Клематис при посадке обязательно заглубляют. Только тогда у него разовьется центр кущения, на котором в дальнейшем и закладываются новые почки, образуются побеги и корни. Такие кусты лучше переносят суровые зимы, меньше страдают от жары. Посаженные же вровень с поверхностью клематисы недолговечны: они не кустятся, растут в 1-2 стебля, их корневая система страдает от вымокания. Молодые 1-2–летние растения заглубляют на 8-12 см и нижнюю пару почек, более взрослые и деленные кусты - на 12-18 см. Если клематис высаживают весной, то посадочную яму заполняют землей не до краев, а оставляют 5-8 см не засыпанными, чтобы “новоприбывший” не “задохнулся”. По мере одревеснения побегов это пространство постепенно заполняют почвой. После посадки клематис обильно поливают, притеняют от солнца, а поверхность земли вокруг растения мульчируют торфом. При посадке осенью землю досыпают до краев, всю надземную часть обрезают до уровня почвы или чуть выше.

 
Уход: весной клематисы проливают известковым молоком (200 г извести на 10 л воды на кв.м). В сухую погоду клематисы поливают не часто, но обильно, следя за тем, чтобы струя воды не попадала в центр куста. Подкармливают клематисы не менее четырех раз за сезон после полива полным минеральным удобрением с микроэлементами из расчета 20-40 г на 10 л воды или разведенным перебродившим коровяком (1:10). Минеральные и органические подкормки чередуют. Поскольку клематисы могут пострадать от перегрева и сухости почвы, весной после первого полива и рыхления посадки следует замульчировать торфом или перегноем (в северных регионах). Чтобы предохранить почву от перегрева и закрыть нижнюю часть побегов клематисы “подбивают” летниками. Весной первое время лианы направляют по опоре в нужную сторону и подвязывают. Иначе отрастающие побеги переплетутся столь сильно, что распутать их не удастся никакими силами. Лишь у сортов группы Интегрифолия побеги и листья лишены способности обвивать опоры, поэтому их подвязывают по мере роста все лето.
 
Обрезка:
Красота клематисов в значительной степени зависит от того, насколько правильно сделана обрезка. 
Первый раз укорачивают побеги при посадке, это важно для формирования надземной части и развития корневой системы. Из нижней пары почек, оставленной при посадке, вырастают один или два побега, которые летом надо обязательно прищипнуть. У сортов групп Жакмана, Витицелла и Интегрифолия, цветки которых образуются на побегах текущего года, перед укрытием на зиму обрезают – на 2-4 нижних листа или до уровня почвы.
 
Зимовка:
При правильном укрытии кусты клематисов способны переносить морозы до минус 40-45°С, однако главную опасность зимой и ранней весной представляет не мороз, а переувлажнение почвы, поэтому важно полностью исключить попадание воды зимой на поверхность почвы и основание куста. Укрывают кусты, когда установится морозная погода, температура воздуха понизится до минус 5-7°С и начнет промерзать почва. Обрезанные на 1-2 пары почек (10-15 см) или до уровня земли кусты групп Жакман, Витицелла и Интегрифолия засыпают сухой землей или выветрившимся торфом, над растением образуется холмик диаметром 60-80 см – это надежно защитит корневую систему клематиса от вымерзания. Весной укрытие убирают постепенно, часть торфа оставляют, пока не отойдут ночные заморозки.
 
Княжик 'Constance' (Констанс)
Один из ранне- и обильноцветущих сортов. Прекрасные пурпурно-розовые, полумахровые цветки раскрываются с апреля по июнь и повторно летом. Летом и осенью украшен декоративными соплодиями. Очень устойчив и малотребователен. Особенно хорош для посадки у небольших хвойных или лиственных деревьев и кустарников. Может использоваться как почвопокровное растение.
Обрезка   – санитарная.
 
Клематисы группы Integrifolia 'Алёнушка'
Прекрасное растение с фантастическими, колокольчиковидными, тёмно-розовыми цветками, с июня по сентябрь. Побеги приподнятые, не цепляющиеся за опоры (как плетистые розы). Оставленный без опор стелется по земле. Красиво переплетается с другими растениями. Устойчив. Особенно хорош как почвопокровное или балконное растение.
Обрезка – сильная.
 
'Arabella' (1994) (Арабелла)
Прекрасное растение – все лето (июнь-октябрь) обсыпано массой цветов, меняющих окраску с фиолетовой на голубую, с белыми тычинками. Побеги приподнятые, не цепляющиеся за опоры (как и плетистые розы). Оставленный без опоры стелется по земле. Красиво переплетается с другими растениями. Устойчив. Используется как почвопокровное или балконное растение.
Обрезка – сильная.
 
'Sizaia Ptitsa' (Сизая Птица)
Многолетник с фиолетово-голубыми, открытыми цветками. Лепестки узкие, закручены, с тёмно-фиолетовой полоской посередине. Тычинки состоят из фиолетово-белых нитей и пурпурно-фиолетовых пыльников. Цветёт в VI-IX. Обеги дорастают до 1,5-2,0 м, не цепляются за опоры, но опираются о них (как плетистые розы). Оставленные без опор стелятся по земле. Красиво переплетаются с другими растениями. Годится для посадки у низких садовых опор. Особенно хорошо растёт между многолетниками или низкими кустарниками, используется как почвопокровное или балконное растение
Обрезка – сильная.
Клематисы группы Viticella
 
'Alba Luxurians' (Альба Лаксарианс)
Красивая, несильнорастущая лиана с интригующими бело-зелёными цветками с тёмно-красными тычинками. Здоровый и нетребовательный сорт. Идеально подходит для посадки у ограждений, пергол и беседок. Может карабкаться по натуральным опорам, напр. небольшим деревьям и кустарникам. Подходит для выращивания в контейнерах на балконах и террасах. Особенно хорош для посадки на тёмном фоне в хорошо освещённых местах. Рекомендуется как для начинающих, так и для гурманов. Может использоваться как почвопокровное растение.
Обрезка – сильная.
 
'Mme Julia Correvon' (Мадам Джулия Корревон)
Здоровый, обильноцветущий летом сорт. С июня до сентября покрывается многочисленными цветками, винно-красными, с жёлтыми тычинками. Довольствуется бедными почвами. Прекрасен для защитных посадок, у ограждений и всех видах садовых опор. Красиво смотрится и оживляет сад, высаженный между кустарниками или хвойниками. Может использоваться как почвопокровное растение.
Обрезка – сильная.
 
'Etoile Violette' (Этуаль  Вайлет)
Здоровый, обильноцветущий сорт. С июня по сентябрь покрывается многочисленными тёмно-фиолетовыми цветами. Довольствуется средними почвами. Подходит для укрытий, посадки у ограждений и всякого рода садовых опор, также как почвопокровное растение. Лучше смотрится на светлом фоне.
Обрезка – сильная.
Клематисы Hybriden
 
'Kardynał Wyszyński' (Кардинал Вышиньски)
Устойчивый, умереннорастущий и обильноцветущий польский сорт. Цветки ярко-красные с красно-коричневыми тычинками, распускаются с июня по сентябрь. Идеально подходит для выращивания у ограждений, стен, беседок, пергол, решёток и пр. Может карабкаться по натуральным опорам, напр. небольшим деревьям и кустарникам или стелиться по земле. Особенно хорош для выращивания в больших контейнерах на балконах и террасах. Красиво смотрится на светлом фоне.
Обрезка – слабая.
 
Клематис 'Chalcedony' (Халцедони)
Сорт с махровыми цветками, в мае-июне, а полумахровыми в процессе летнего цветения. Цепляется за опоры листовыми черешками. Подходит для посадки у беседок, пергол и ограждений, а также у садовых опор, решёток. Особенно хорош для использования в хорошо освещенных местах, укрытых от ветра, на тёмном фоне.
Обрезка – слабая.
 
Клематис 'Nelly Moser' (Нелли Мозер)
Умереннорастущий сорт с двуцветными цветками: светло-розово-лиловыми с яркой розовой полоской посередине лепестков и красными тычинками. Цветение обильное, в мае-июне и повторно (но слабее) в июле-сентябре. Не любит очень солнечных и жарких мест. Тип вьющиеся растения. Особенно хорош для выращивания у ограждений, стен, беседок, пергол, решёток и пр. Может карабкаться по натуральным опорам, напр. небольшим хвойным или лиственным деревьям и кустарникам.
Обрезка – слабая.
 
Клематис 'Andromeda' (Андромеда)
Умереннорастущий сорт с двуцветными цветками. Лепестки кремово-розовые, а по середине пробегает яркая розовая полоска. Тычинки жёлтые. В мае-июне цветки полумахровые, в сентябре- одиночные. Не любит очень солнечных и жарких мест. 
Так как это вьющееся растение, то особенно подходит для выращивания у решёток, сеток и других садовых опор. Может виться по натуральным опорам, напр. лиственным или хвойным кустарникам, полукустарникам.
Обрезка – слабая.
 

 

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий